Català     Español     English

Audiovisuales seleccionados

FESTIVAL INTERNACIONAL DEL AUDIOVISUAL DE BARCELONA 2011

Martes 15 de noviembre del 2011    10-14h


Parrilla Infantil

Travelling Machines, Francia

El meu avi viu a Cuba (IES la Garrotxa), España

Sorpresas Educación

En stund med I, Suecia

En stund med II, Suecia

En stund med III, Suecia

Sorpresas Animación

The Princess' Painting, Alemania

UNICEF

I want to be a pilot, España, México (Premio UNICEF 2008)

Creativo

Paci/The Hungry, India (Premio Creativo 2009)

Solo, España (Premio Creativo 2002)

Sorpresas Educación

Cristiano's shirt, Bélgica

Stark! Pamela – la vida sin mi pare, Sudáfrica, Sudáfrica

UNICEF

The sky in her eyes, Sudàfrica (Premio UNICEF 2003)

Lalia, España (Premio UNICEF 2001)

Las luces de gol, Colòmbia (Menciónn Especial 2000)

Sorpresas Animación

The Princess’ Painting, Alemania

Otra Infancia

Two and a half héroes, Alemania

 

Miércoles 16 de noviembre 2011    10-14h


UNICEF

World Friends, Francia

Creativo

Snout, Alemania (Premio Creativo 2003)

Sorpresas Animación

Capelito, España, (Mención Especial 2002)

Parrilla Infantil

Poble Nou (IES Euclides), España

Gats a la Teulada (IES Euclides), Espanta

Clara (IES Francisco Goya), España

Sorpresas Animación

Gardul!, Moldava

Jouons, Francia (Mención Especial 2004)

UNICEF

Everyday but Sunday, Reino Unido (Premio UNICEF 2010)

Sorpresas

Hand-Made, Ucrania

UNICEF

La luz verde, España (Premio UNICEF 1999)

Creativo

Inmigrantes, España (Premio Creativo 2006)

UNICEF

Los dioses de verdad tienen huesos, España

Sorpresas Educación

En stund med IV, Suecia

En stund med V, Suecia

En stund med VI, Suecia

Projección especial 15-16.30h (Auditorio CaixaForum)

Viaje mágico a África, España

 

Jueves 17 de noviembre 2011   10-14h


Parrilla Infantil

Apache (Escola Pia Sarrià-Calassanç), España

Represión (Escola Pia Sarrià-Calassanç), España

Creativo

Making friends, Humans, Estats Units (Premio Creativo 2008)

UNICEF

Water here and there, Francia

El meu país d'allà, España (Premio UNICEF 2000)

Con voz propia, Bolívia (Premio UNICEF 2004)

Pequeñas voces, Colòmbia (Mención Especial 2003)

Creativo

Spandan, India (Premio Creativo 2004)

Sorpresas Animación

For a Fistful of Snow, Suïssa

Otra Infancia

La sonrisa de Garmi, España

UNICEF

Las luces de gol, Colòmbia (Mención Especial 2000)

Sorpresas Animación

Lápis de color, Brasil

UNICEF

Stark! Moritz-Ware Schon, Wenn sie ein Engel Wird, Alemania

(Premio UNICEF 2009)

Otra Infancia

La filla del Circ, España

Sorpresas

Pizzangrillo (Light-hearted boy), Itàlia

Sorpresas Animación

Pickels in a pickle, Alemania

 

Divendres 18 de novembre 2011    10-14h


Otra Infancia

An ordinary season, Francia/Xina

Parrilla Infantil

Qualsevol nit pot sortir el sol (IES Balmes), España

Sorpresas Animación

Mendelsohn est sur le toit, República Txeca/Francia

Cleo's Boogie, Bèlgica

UNICEF

Rauw op je dak: Jolieke, Holanda (Premio UNICEF 2005)

Creativo

Hudud, Bèlgica (Premio Creativo 2010)

ICS Goma, España (Premio Creativo 2005)

Creativo

Diario de bordo y paz em Jacarezino, Brasil (Mención Especial 2005)

UNICEF

Fallen from the sky, Francia

Parrilla Infantil

A funny little red riding Hood, Francia

UNICEF

Les vacances dels nens de Burkina Fasso, España (Mención Especial 1999)

Sorpresas

Kozucha Klamczucha, Polonia

Sorpresas

The Piano, Francia/ Armenia

www.oeti.org
observatori@oeti.org
Condiciones de uso · Protección de datos